1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Как получить налоговый вычет на лечение

Как получить социальный налоговый вычет в связи с расходами на лечение

Налогоплательщики - физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, имеют право на получение социального налогового вычета (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ) в уплаченной ими в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями России, а так же уплаченные ими за услуги по лечению супруга или супруги, своих: родителей или детей в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем медицинских услуг, а так же в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств), назначенных им лечащим врачом.

Социальный налоговый вычет применяется только к доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Так, например, налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены другие налоговые ставки (например, ставки НДФЛ 9%, 15%, 30% и 35%), этот вычет не применяется. Не имеют права на вычет так же физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, суммы оплаты которых, за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

При проведении дорогостоящего лечения медицинским учреждением в случае, когда физическое лицо необходимые для хирургического вмешательства материалы приобретает в учреждениях, не имеющих соответствующих лицензий, из-за того, что медицинское учреждение не располагает необходимыми материалами для проведения операции, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение таких материалов.

При применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение или на уплату страховых взносов.

Право на получение указанного вычета также имеют налогоплательщики, которые уплатили в налоговом периоде суммы за услуги по лечению, предоставленные им физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной медицинской практикой.

Для получения социального налогового вычета по суммам, направленным налогоплательщиком на оплату медицинских услуг в санаторно-курортных учреждениях следует знать, что действие Перечня распространяется на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях, не входящей в стоимость путевок, дополнительно оплаченной налогоплательщиком.

Налогоплательщики, оплатившие за счет собственных средств медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию, подпадающие под действие названного Перечня, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом, если эти услуги оказаны налогоплательщику и (или) членам его семьи медицинскими учреждениями РФ и (или) физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Cоциальный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и (или) уплата страховых взносов были произведены организацией за счет средств работодателей.

Обратите внимание и на то, что неиспользованная полностью сумма (остаток) произведенных расходов на следующие годы не переносится.



Какой размер налогового вычета на лечение

Внимание! Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

Какие документы надо предоставить для получения налогового вычета на лечение

Для получения вычета в связи с оплатой услуг по лечению налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства следующие документы:

1

Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.

Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства, можно скачать бланк 3-НДФЛ или заполнить декларацию 3-НДФЛ на компьютере, для этого ГНИВЦ ФНС России выпускает специальную компьютерную программу. Так же в подготовке декларации вам могут помочь образцы заполнения декларации 3-НДФЛ.

2

Справку (справки) с места работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период (год).

3

Копии заключенного с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения договора или документов, подтверждающих лечение.

Копия такого договора представляется в том случае, если такой договор заключался налогоплательщиком. К документам, подтверждающим лечение, относятся выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, которые должны быть заверены врачом медицинского учреждения.

4

Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Справки, подтверждающие оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения за счет средств налогоплательщика, должны выдаваться всеми учреждениями здравоохранения Российской Федерации, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, оказывающими гражданам платные медицинские услуги. Данная Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу медицинского учреждения за счет средств налогоплательщика.

5

Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг (в случае, если договор на лечение не заключался, либо в договоре или вышеуказанной Справке не содержатся реквизиты данной лицензии).

6

Рецептурные бланки с назначением лекарственных средств.

Рецептурные бланки с назначением лекарственных средств по форме №107/у выписываются лечащим врачом налогоплательщику и/или его супругу (супруге), его родителям и/или его детям в возрасте до 18 лет в порядке предусмотренным Положением №3 к Приказу МНС России от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256.

7

Копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы за лечение.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за оказанные услуги по лечению. Факт оплаты подтверждается платежными документами (чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами), которые должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета. Это правило распространяется так же и в случае, когда услуги по лечению оказывались не самому налогоплательщику, а его ребенку в возрасте до 18 лет, родителю (родителям) или супругу (супруге).

8

Копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги). Копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей). Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.

Примерная форма бланка заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога

в формате RTF

Примерная форма бланка заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Заявление на возврат НДФЛ можно подавать сразу, вместе с декларацией 3-НДФЛ

Федеральная налоговая служба уточнила порядок подачи в налоговые инспекции заявления на возврат НДФЛ, когда в декларации 3-НДФЛ заявлены налоговые вычеты и сумма налога к возврату. Заявление на возврат НДФЛ можно подать одновременно с декларацией (письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@). При этом срок на возврат излишне уплаченного налога хотя и рассчитывается со дня подачи заявления, но не может быть раньше, чем момент завершения камеральной проверки поданной декларации 3-НДФЛ.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс