1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Образец заполнения 3-НДФЛ 2010

Бесплатные примеры заполнения и образец 3-НДФЛ 2010

Управление Федеральной Налоговой Службы по Омской области разместило на своем сайте www.r55.nalog.ru образцы заполнения декларации 3-НДФЛ за 2010 год, утвержденной приказом ФНС России от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654.

Новая форма декларации 3-НДФЛ 2011 года имеет ряд отличий от декларации 2010 года. Узнать, чем отличается форма 3-НДФЛ 2011 от формы 2010 года, можно здесь. Тем не менее, до тех пор, пока количество примеров заполнения 3-НДФЛ 2011 не очень велико, образцы и примеры 3-НДФЛ 2010, приведенные ниже, могут существенно облегчить заполнение декларации 3-НДФЛ и в 2011 году.

Пример заполнения 3-НДФЛ

Образец заполнения 3-НДФЛ

В размещенных на сайте примерах заполнения декларации 3-НДФЛ представлены образцы декларации 3-НДФЛ в формате Excel для приведенных ниже случаев. Здесь вы можете скачать образец заполнения декларации 3-НДФЛ в формате PDF. Ссылка на страничку УФНС с примерами заполнения в Excel приведена внизу страницы.

Образец 3-НДФЛ можно найти для следующих случаев:

Обратите внимание, что в различных ситуациях могут заполняться различные разделы декларации, а некоторые разделы могут не заполняться вовсе. Так, например, образец декларации 3-НДФЛ для индивидуального предпринимателя содержит только титульный лист, разделы №1 и №6, и Лист В. В то время как в случае продажи имущества, вместо Листа В заполняются Листы А и Е.

Образцы заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ за 2010 год в Excel на сайте www.r55.nalog.ru
www.r55.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_dekl_d/declar_2010/3779641/ 

Примеры заполнения декларации 3-НДФЛ 2010 в связи с получением налоговых вычетов

На официальном сайте ФНС России также наряду с самой формой 3-НДФЛ, порядком заполнения формы 3-НДФЛ за 2010 год, опубликованы примеры и общие положения заполнения декларации 3-НДФЛ за 2010 год в связи с получением налоговых вычетов.

Обратите внимание, что согласно правилам заполнения 3-НДФЛ, форму декларации можно заполнить от руки либо распечатать на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

При подготовке декларации не допускается:
- распечатка на принтере с использованием двусторонней печати;
- скрепление листов степлером с деформацией штрих-кода и иной информации.

Также налоговая декларация 3-НДФЛ может быть подготовлена с помощью специальной компьютерной программы "Декларация 2010", которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России. Подробнее о том, как заполнить 3-НДФЛ на компьютере, можно прочитать также на нашем сайте.

Прежде чем заполнять декларацию, следует определиться с перечнем листов (разделов), которые понадобятся.

В состав налоговой декларации обязательно включают титульный лист (состоит из двух страниц) и раздел 6, в котором определяются суммы НДФЛ, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Листы А - И заполняются только при наличии у налогоплательщика доходов и расходов, отражаемых в этих разделах или листах, а также права на получение тех или иных налоговых вычетов.

Так, на листах А, Б и В приводятся сведения о доходах, полученных налогоплательщиком:
- от источников в РФ (лист А);
- за пределами РФ (лист Б);
- от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики (лист В).
После этого рассчитываются суммы доходов, не облагаемых НДФЛ (лист Г1 и лист Г2), а также суммы различных налоговых вычетов, на получение которых налогоплательщик претендует в данном налоговом периоде:
- профессиональных (лист Д);
- имущественных (лист Е и лист И);
- стандартных (лист Ж1);
- социальных (лист Ж2 и лист Ж3).

Если в течение налогового периода физическое лицо осуществляло операции с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, ему следует заполнить лист З.

После того как оформлены все необходимые листы декларации, приступают к расчету налоговой базы и сумм НДФЛ, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, отдельно по доходам, облагаемым по ставкам 9, 13, 15, 30 и 35%. Для этого на основании сведений, отраженных на листах А - И, оформляют соответствующие разделы с 1-го по 5-й декларации.

Пример заполнения 3-НДФЛ, связанный с получением налоговых вычетов

На официальном сайте ФНС России приведены примеры заполнения 3-НДФЛ связанные с получением налоговых вычетов:

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2010 год с целью получения социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщика

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2010 год с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2010 год с целью получения имущественного налогового вычета к доходам от продажи квартиры

Примеры заполнения 3-НДФЛ связанные с получением налоговых вычетов в Word на сайте www.nalog.ru
www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3782413/


www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс