1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ

XX. Порядок заполнения Листа Ж3 "Расчет социальных налоговых вычетов, установленных пп. 4 п. 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) страховых взносов, уплаченных по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования" формы Декларации

20.1. Лист Ж3 заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации.

20.2. На Листе Ж3 рассчитываются суммы социальных налоговых вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, а также в части сумм страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, при наличии соответствующих оснований.

Если сведения в отношении указанных сумм пенсионных (страховых) взносов не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Ж3. Итоговые данные (пп. 1.3 и (или) пп. 2.3 и (или) п. 3 Листа Ж3) в этом случае отражаются только на последней странице Листа Ж3.

20.3. В пункте 1 Листа Ж3 производится расчет суммы социальных налоговых вычетов в части фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей - инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), принимаемых к вычету в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

В подпункте 1.1 Листа Ж3 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра 1, если договор заключен в свою пользу, и цифра 2, если договор заключен в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Подпункт 1.2 содержит следующую информацию:

- в полях показателей (020), (030), (040) - ИНН/КПП негосударственного пенсионного фонда и его наименование;

- в полях показателей (050), (060) - реквизиты договора негосударственного пенсионного обеспечения: дата заключения договора и номер договора;

- в поле показателя (070) - общая сумма фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения;

- в поле показателя (080) - сумма пенсионных взносов, принимаемых к вычету;

- в поле показателя (090) - общая сумма социального налогового вычета, предоставленного налогоплательщику в отчетном налоговом периоде налоговым агентом.

Суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом (фондами) в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей - инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), указываются отдельно по каждому такому договору на основании документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы по уплате пенсионных взносов.

В подпункте 1.3 Листа Ж3 в поле показателя (100) отражается общая сумма пенсионных взносов, принимаемых к вычету по подпункту 1.1 Листа Ж3 (сумма показателей строк 080).

Общая сумма пенсионных взносов по подпункту 1.3 пункта 1 Листа Ж3 также переносится в подпункт 2.5 Листа Ж2.

20.4. В пункте 2 Листа Ж3 производится расчет суммы социальных налоговых вычетов в части фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей - инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), принимаемых к вычету в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

В подпункте 2.1 Листа Ж3 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра 1, если договор заключен в свою пользу, и цифра 2, если договор заключен в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством). Подпункт 2.2 содержит следующую информацию:

- в полях показателей (120), (130), (140) - ИНН/КПП страховой организации и ее наименование;

-в полях показателей (150), (160)-реквизиты договора добровольного пенсионного страхования: дата заключения договора и номер договора;

- в поле показателя (170) - общая сумма фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией;

- в поле показателя (180) - сумма страховых взносов, принимаемых к вычету;

- в поле показателя (190) - общая сумма социального налогового вычета, предоставленного налогоплательщику в отчетном налоговом периоде налоговым агентом.

Суммы страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным налогоплательщиком со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей - инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), указываются отдельно по каждому такому договору на основании документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы по уплате страховых взносов.

В подпункте 2.3 Листа Ж3 в поле показателя (200) отражается общая сумма страховых взносов, принимаемых к вычету по подпункту 2.1 Листа Ж3 (сумма показателей строк 180).

Общая сумма пенсионных взносов по подпункту 2.3 Листа Ж3 также переносится в подпункт 2.4 Листа Ж2.

20.5. В пункте 3 Листа Ж3 указывается общая сумма социального налогового вычета, предоставленного налоговым агентом в отчетном налоговом периоде, которая определяется путем суммирования значений показателей 090 и 190.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 25 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/654@.

Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2010 и где найти текст Приказа Федеральной Налоговой Службы от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654@, можно на нашем сайте здесь.

На этой странице приведена инструкция к форме прошлых лет. Здесь вы можете скачать новую форму декларации 3-НДФЛ для 2011 года.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс