1С:Деньги 8
Узнать больше про 1С Деньги 8

Это настоящая домашняя бухгалтерия, которая поможет всем, кто хочет взять под контроль свои деньги и финансы. И, конечно, в ней можно заполнить 3-НДФЛ.




Порядок заполнения 3-НДФЛ


Приведенная на этой странице форма использовалась в 2019 году при заполнении декларации за 2018 год. Если вам необходимо подготовить декларацию за прошлый год в текущем году, то следует использовать новую форму 3-НДФЛ.

VIII. Заполнение Приложения 3 "Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, а также расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных пунктами 2, 3 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации" формы Декларации

8.1. Строки 010 - 100 Приложения 3 заполняются по суммам доходов, полученным от осуществления соответствующей деятельности следующими категориями налогоплательщиков:

  • физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе являющимися главами крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • адвокатами, учредившими адвокатский кабинет;
  • нотариусами;
  • арбитражными управляющими;
  • оценщиками, занимающимися частной практикой;
  • патентными поверенными, занимающимися частной практикой;
  • медиаторами;
  • иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

По каждому виду деятельности указанные пункты Приложения 3 заполняются отдельно.

Расчет итоговых данных производится на последней заполняемой странице Приложения 3.

8.2. В строках 010 - 020 Приложения 3 указываются следующие показатели:

в строке 010 - код вида деятельности в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку;

в строке 020 - код основного вида предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, нотариусами и другими лицами, занимающимися частной практикой, в том числе лицами, осуществляющими деятельность арбитражного управляющего, в строке 020 проставляется прочерк.

8.3. В строках 030 - 044 Приложения 3 указываются следующие показатели:

в строке 030 - сумма полученного дохода по каждому виду деятельности;

в строке 040 - сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета, по каждому виду деятельности.

Произведенные расходы отражаются по следующим элементам затрат:

в строке 041 - сумма материальных расходов;

в строке 042 - сумма амортизационных начислений;

в строке 043 - сумма расходов на выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц;

в строке 044 - сумма прочих расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

В случае если физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет документально подтвержденных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, заполняется строка 060 Приложения 3.

8.4. В строках 050 - 070 Приложения 3 указываются следующие итоговые показатели:

в строке 050 - общая сумма дохода, которая рассчитывается как сумма значений показателя строк 030 по каждому виду деятельности;

в строке 060 - сумма профессионального налогового вычета, которая рассчитывается как сумма значений показателя строки 040 по каждому виду деятельности, или в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности (строка 030 x 0,20), если расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, не могут быть подтверждены документально;

в строке 070 - сумма фактически уплаченных авансовых платежей (на основании платежных документов).

8.5. Строка 080 Приложения 3 заполняется главами крестьянских (фермерских) хозяйств, доходы от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации в которых освобождаются от налогообложения в соответствии с положениями пункта 14 статьи 217 Кодекса.

В строке 080 указывается год регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

8.6. Строки 090 - 100 Приложения 3 подлежат заполнению только теми налогоплательщиками, которые произвели самостоятельную корректировку налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц по итогам истекшего налогового периода в соответствии с положениями пункта 6 статьи 105.3 Кодекса в случае применения в сделках с взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам:

в строке 090 указывается сумма скорректированной налоговой базы, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена такая корректировка;

в строке 100 указывается сумма скорректированного налога, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена корректировка налоговой базы.

8.7. Строки 110 - 150 Приложения 3 заполняются физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от источников, указанных в Приложениях 1 - 2.

Строки 110 - 150 Приложения 3 заполняются отдельно по доходам от источников в Российской Федерации и по доходам от источников за пределами Российской Федерации:

в строке 110 проставляется код источника дохода: 1 - если доходы получены от источников в Российской Федерации, 2 - если доходы получены от источников за пределами Российской Федерации;

в строке 120 указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем договорам гражданско-правового характера.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода;

в строке 130 указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем источникам выплаты доходов, полученных налогоплательщиками в виде авторских вознаграждений и вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода;

в строке 140 указывается общая сумма расходов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов в пределах норматива;

в строке 150 производится расчет общей суммы расходов, принимаемых к вычету, путем сложения значений показателей строк 120 - 140.



Приведен в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@.

Текст документа приведен в соответствии с Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2018 N 52438). Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2018 года, т.е. с 01.01.2019 г. Узнать, где скачать форму декларации 3-НДФЛ 2018 и где найти текст Приказа ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме", можно на нашем сайте здесь.



www.3-ndfl.info © 2009-2024

Информационный сайт

поиск по сайту

Яндекс